Многие слышали выражения «они решили сделать перерыв» или «они временно разъехались», а кто-то даже получал совет от знакомых или близких так поступить. В каких случаях разлука в отношениях имеет смысл, а в каких — это не приведет ни к чему хорошему?

ПЛОХО

Пара стала часто ссориться и не может договориться, возникло много взаимных обид и претензий, и тут кто-то предлагает:

«Давай немного поживем отдельно, подумаем, хотим ли мы быть вместе».

Сценарий 1

Проходит несколько дней, и он или она понимает, что соскучились и не представляют жизни без него, — происходит нежное примирение и партнеры снова воссоединяются.

Правда, проблемы, которые накопились до временного расставания, никуда не уходят, а лишь смягчаются из-за разлуки. Спустя время вновь возникает ощущение, что сложно быть вместе.

Сценарий 2

Может быть и иначе: проходят дни, недели, иногда даже месяцы, и оба привыкают к такой жизни и всё больше отдаляются друг от друга. Вопрос возобновления семейных отношений изживает себя.

ХОРОШО

Разлука пойдет на пользу в том случае, если перерыв вызовет качественные изменения в партнерах. Тогда появляется возможность сохранить брак.

Некоторые проблемы лучше решать на расстоянии. Например, когда у партнера появляется какая-то зависимость или он ведет себя агрессивно или патологически ревнив.

Если вы любите друг друга, хотите быть вместе и готовы проделать большую работу над собой — временная разлука сыграет в плюс и поможет сохранить семейные отношения. Однако для этого есть условия:

Если у одного из партнеров случаются яркие вспышки гнева, ревности или есть другие психологические проблемы, он должен пройти во время разлуки личную и групповую психотерапию.

Желательно, чтобы второй партнер проходил личную или групповую психотерапию для выхода из созависимых отношений.

На протяжении всего периода изменений и разлуки пара должна быть на связи и поддерживать друг друга.

На восстановление и улучшение отношений в таких случаях уходит около года. Долгий срок необходим, чтобы в партнерах произошли долгосрочные изменения, после которых они смогут создать и поддерживать здоровые отношения.

Прежде, чем сделать перерыв…

Задайте себе вопросы:

  • Чем перерыв может быть полезен?
  • Есть ли в отношениях проблема, которую я могу решить в одиночку, но не смогу вдвоем?

Не надейтесь, что при разлуке трудности уйдут сами собой. Так вы загоните отношения в тупик привычных проблем и будете бегать по кругу — то отдаляясь, то сближаясь.

Для устранения проблем нужна большая психологическая работа — если вы чувствуете, что не справляетесь сами, обратитесь к семейному психологу.

Эксперт: психолог Елена Громова

Источник: curious.ru/story/stop/1